Официальный сайт

 муниципального образовательного учреждения

Нижневедугская средняя общеобразовательная школа

Семилукского района Воронежской области

:e-mail: sml-nved@mail.ru

(8(47372)42-293

Добро пожаловать на наш сайт!

Поиск:

 

Главная

          

Экскурсия по школе

История школы

Новости                                   Публичные отчеты школы Документация                          Календарь мероприятий Программы                        Расписание                 Администрация                       Учителя 

Методические объединения           Персонал                                 Ученики                                    Школьное самоуправление      Достижения школы

Школьный округ

Выпускники                  

Профильное обучение     Дополнительное образование   Библиотека                              Кабинеты                              Информация для родителей       Партнеры                                          Карта сайта                             Спонсоры                                  Полезные ссылки

Авторы сайта

Школьный автобус

Обратная связь

Форум учителей

Гороскопы

Лучшая десятка   

 

Все о Семилукском районе

 

Счетчик посещений

назад

Урок русского языка в 7 классе

на тему

«Отрицательные частицы не и ни»

 

 

Подготовила

учитель русского языка и литературы

МОУ Нижневедугской СОШ

Семилукского района Воронежской области

Сааг Т. В.

 

2006 год.

Цели и задачи:

1) научить детей улавливать, понимать смысл слова, словосочетания или предложения с не и ни, сознательно анализировать, сопоставлять возможные варианты, доказывать свой выбор;

2) научить правильно и выразительно читать примеры с не и ни, делать акцент на произношение, т. е. воспитывать слуховое чутьё;

3) развивать зрительную память, наблюдательность, сообразительность, внимательность, пробуждать интерес к творчеству А.С. Пушкина, И. А. Крылова,

Н. В. Гоголя и других писателей.

Оборудование: учебник, кроссворд, отрывки из художественных произведений.

Ход урока.

    1. Записать число, классная работа.

    2. Вступительное слово учителя.

      - Обратите внимание на эпиграф к уроку, который записан на доске.

      Чего вы не понимаете, то не принадлежит вам.

      Гёте.

      - Каков смысл данного высказывания? Что значат эти слова?

      - Как, по-вашему, он может быть связан с темой нашего сегодняшнего урока?

      - Какие частицы есть в высказывании Гёте?

      - К какому разряду они относятся?

      - Какой оттенок они вносят в предложение, какой смысл придают всему предложению?

    3. Изучение нового материала.

- Запишем тему урока «Отрицательные частицы не и ни».

- Кто не проклинал эти частицы! Кто не бранился, часто ошибаясь в словах и предложениях с не и ни! Кто в минуту гнева не говорил: «Какая разница, что писать?»

Мы постараемся понять, как нужны они в речи, как меняется смысл от неверного их написания.

Главным грамматическим признаком частиц является их несамостоятельность, ослабленность их лексического значения. Они служат для выражения дополнительных смысловых оттенков отдельного слова или предложения. Но какие это оттенки! Одно дело: Хороши были розы – и совсем другое: «Как хороши, как свежи были розы!»

«Быть или не быть? Вот в чём вопрос!»

«Я не хочу печалить Вас ничем»

«Не жалею, не зову, не плачу…»

«Ни в сказке сказать, ни пером описать…»

Частотность употребления не и ни поразительна. Пожалуй, нет ни одного писателя, который не начал хотя бы одного своего произведения без не или ни. Не и ни – вечны! Многие замечательные слова «приходят и уходят», а не и ни остаются.

У А. А. Фета, к примеру, 50 стихотворений начинается с не или ни.

Частицы не и ни в безударном положении совпадают в произношении. Это приводит к ошибкам в употреблении этих частиц. Различать не и ни надо по их значению. Сейчас мы будем учиться определять их значение.

Перед вашими глазами записанные на доске предложения.

1. Вы не были в Третьяковской галерее.

2. Не Вы были в Третьяковской галерее.

3. Вы были не в Третьяковской галерее.

- Какой смысл вносит частица не?

-Перед каким членом предложения стоит частица не?

Вывод: в 1 случае всё предложение отрицательное, т. к. не стоит перед сказуемым; во 2 и 3 предложениях отрицается только один факт (кто-то другой был, где-то вы были), а в целом смысл у предложений утвердительный.

- Прочитаем правило на странице 175 вашего учебника.

- Выполним упражнение 385. Задание: выпишите предложения, в которых частица не придаёт отрицательное значение всему предложению. Где должна стоять частица не?

- Работаем дальше.

Не могу не сказать о своих друзьях.

- Что можете сказать о данном предложении.

Вывод: здесь два отрицания, каждая частица не употреблена в отрицательном значении, но смысл у предложения утвердительный.

Читаем правило на странице 176.

Выполняем упражнение 386 по рядам. 1 ряд – 1 предложение, 2 ряд – 2 предложение, 3 ряд – 3 предложение. У каждого из вас должно получиться по три перестроенных предложения.

Посмотрите на следующие предложения, которые напечатаны на ваших листках. Прочитаем выразительно.

1) Гоголь умер! Какую русскую душу не потрясут эти два слова? (И. С. Тургенев)

2) Какого горя не угасит время! (И. С. Тургенев)

3) Куда он только не обращался!

4) И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное (Н. В. Гоголь)

- В чём особенность этих предложений?

- Какие они по цели высказывания?

- Нужны ли ответы на эти вопросы?

Такие вопросы называют риторическими. Особенность риторических вопросов в том, что вопрос ставится не с целью получить ответ, а чтобы привлечь внимание читателя или слушателя к тому или иному явлению.

- Обратите внимание, что

в конце таких предложений ставится вопросительный или восклицательный знаки,

отрицательный смысл этих предложений не замечается,

это отрицательная конструкция всегда пишется с не.

- Давайте сами попробуем сочинить риторические вопросы.

(Чего он только не делал! Куда он только не обращался! Где он только не был!)

1.На небе ни облачка.

2. На улице ни души.

-Есть ли подлежащее в предложение?

- А сказуемое?

- А может быть сказуемое?

Это неполные предложения. Сказуемые нет, не видно опущены, а частица ни усиливает отрицательный смысл этих опущенных, но подразумевающихся сказуемых.

1. На небе не было ни облачка.

2. Нельзя медлить ни минуты.

- Какое значение у предложений?

Частица ни усиливает отрицание, которое выражено словами не, нельзя, нет.

1.Куда он только ни писал запросы, отовсюду отвечали, что сведений об отце нет.

2.Что ни делали для спасения китов. Ничто не помогло

- Что получится, если написать частицу не?

- Если опустить частицу ни, изменится ли смысл?

 

Читаем правило на странице 177.

Выполняем упражнение 388. Читаем задание, выполняем коллективно.

Вывод:

НЕ НИ

1) отрицание

1) усиление отрицания подразумевающегося.

2) утверждение, если две частицы не

2) усиление отрицания имеющегося

3) для выражения утверждения

Закрепление.

1. Читаем примеры, которые написаны у вас на листочках, выясняем значение частиц. Определите, из какого произведения взяты предложения, кто автор.

1. И уже было не пятнышко.

2. Только… по небольшим рожкам… можно было догадаться, что он не немец, и не губернский стряпчий, а просто чёрт.

3. И несмотря на все неудачи, хитрый чёрт не оставил своих проказ.

4. Я совсем не хороша.

5. Государыня… не могла не улыбнуться, слыша такой комплимент из уст простодушного кузнеца.

6. Ещё ни одна толпа парубков не показывалась под окнами хат.

7. Где ни показывалось пятнышко, там звезда, одна за другою, пропадали на небе.

8. Пацюк – ни слова и доедал остальные галушки.

2. Цифровой диктант. 1 – НЕ, 2 – НИ.

1. Цветы не поливали, и они засохли.

2. Кто ни принимал участие в читательской конференции, все остались довольны.

3. Кто не принимал участие в конкурсе, очень сожалел потом об этом.

4. Сколько бы ни читал стихи Пушкина, всегда открываешь для себя что-то новое.

5. Сколько я ещё не прочитал произведений русских классиков!

6. Сколько волка ни корми, он всё в лес смотрит.

7. Нашу собаку не покорми вовремя, так она такой вой поднимет!

8. В Диканьке никто не слышал, как чёрт украл месяц.

9. В поле нет ни души.

10. Я не мог несколько раз не улыбнуться, читая письмо.

Проверка.

- Посмотрите ещё раз на листок.

- Что за выражения там написаны? Как они называются?

- Прочитаем. Обратите внимание, что запятая между частями сочетаний не ставится.

Во что бы то ни стало, откуда ни возьмись, как бы то ни было, как ни в чём не бывало, ни рыба ни мясо, ни днём ни ночью, ни дать ни взять, ни свет ни заря, ни два ни полтора, ни то ни сё, ни много ни мало, ни больше ни меньше, ни жив ни мёртв, ни пуха ни пера, ни слуху ни духу, ни ответа ни привета, ни бе ни ме, ни богу свечка ни чёрту кочерга.

- Давайте посмотрим на ещё одну особенность. Запишем под диктовку предложения:

1) Ни метель, ни мороз не остановили путников.

2) За снежным туманом не видно ни поля, ни телеграфных столбов, ни леса.

3) Казак не хочет отдохнуть ни в чистом поле, ни в дубраве, ни при опасной переправе.

- Какое значение у частицы ни? (усиливает отрицание)

- А ещё какое значение приобретает частица? (соединительного союза = и)

Домашнее задание (на выбор)

    1. Выписать из повести А. С. Пушкина «Дубровский» 6 – 10 предложений с частицами НЕ, НИ.

    2. Написать сочинение-миниатюру (не больше странички), обязательно используя частицы НЕ, НИ, на тему «И снится чудный сон…»

Вывод:

- Когда пишется частица не? Какое значение она придаёт предложению?

- Что такое риторический вопрос и какая частица в нём пишется?

- Когда пишется частица ни?

Обратимся к нашему эпиграфу. Теперь мы понимаем значение частиц не и ни, а значит, эти знания теперь принадлежат нам.

Оценки.

 

 

Дополнительные задания.

    1. Запись под диктовку.

  1. … С тех пор

    В неприступный, страшный бор

    Ни старик, ни молодой

    За царевной ни ногой. (В. Жуковский)

  2. Вдруг откуда ни возьмись белый голубок. (И. Тургенев)

  3. Не ломайте черёмуху. И не ломайте

    Берегите рябину, калину.

    Ни в апреле, ни в праздничном мае

    Не топчите свою луговину.

    Мураву не топчите, не рвите,

    Не губите своих незабудок! (Ф. Сухов)

  4. Никакое сердце – ни железное, ни ледяное, ни золотое – не может быть дано человеку вместо простого, настоящего, человеческого сердца. (Ю. Олеша)

  5. Продавец ни разу в жизни не подарил ни одного шара: ни красного, ни синего, ни жёлтого. (Ю. Олеша)

    1. Игра «Четвёртое лишнее»

  1. Н… имя красит человека, а человек имя.

  2. Н… одна звезда не озаряла трудный путь.

  3. Без труда н… вытащишь и рыбку из пруда.

  4. Что написано пером, н… вырубишь топором.

    1. Кроссворд.

      Впишите в клеточки по горизонтали слова, соответствующие толкованиям.

      1.Ни при каких условиях, никогда. 2. Бесполезно, не нужно, излишне. 3. Ничуть, нисколько (не отходить от кого-либо). 4. Не причастен к чему-либо. 5. Приказ не двигаться. 6. Синоним выражений с носом, на бобах. 7. Запрещение двигаться с места. 8. Слишком, чересчур. 9. Не в состоянии, нет сил. 10. Не считается, не принимается во внимание. 11. Не подходит (об одежде), не подобает по положению (о поведении). 12. Можно подождать, есть время. 13. Очень сильно, всерьёз. 14. Очень тяжело, не хватает.

    1. Н

                       

    2. Н

                       

    3. Н

                       

    4. Н

                       

    5. Н

                       

    6. Н

                       

    7. Н

                       

    8. Н

                       

    9. Н

                       

    10. Н

                       

    11. Н

                       

    12. Н

                       

    13. Н

                       

    14. Н

                       

     

  1. Анализ басен И. А. Крылова

«Любопытный», «Квартет», «Ларчик», «Лебедь, Щука и Рак», «Демьянова уха».

- Прочитайте. Какие человеческие пороки осуждает И. А. Крылов в басне?

- выпишите предложения с частицами НЕ, НИ.

- Какое значение у частиц в выписанных вами предложениях?

ЛЮБОПЫТНЫЙ

«Приятель дорогой, здорово! Где ты был?»

— «В Кунсткамере, мой друг!

Часа там три ходил;

Всё видел, высмотрел; от удивленья,

Поверишь ли, не станет ни уменья

Пересказать тебе, ни сил.

Уж подлинно, что там чудес палата!

Куда на выдумки природа торовата!

Каких зверей, каких там птиц я не видал!

Какие бабочки, букашки,

Козявки, мушки, таракашки!

Одни как изумруд, другие как коралл!

Какие крохотны коровки!

Есть, право, менее булавочной головки!»

— «А видел ли слона? Каков собой на взгляд!

Я чай, подумал ты, что гору встретил?»

— «Да разве там он?»

— «Там».

— «Ну, братец, виноват:

Слона-то я и не приметил».

ЛЕБЕДЬ, ЩУКА И РАК

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдёт,

И выйдет из него не дело, только мука.

Однажды Лебедь, Рак да Щука,

Везти с поклажей воз взялись,

И вместе трое все в него впряглись;

Из кожи лезут вон, а возу всё нет ходу!

Поклажа бы для них казалась и легка:

Да Лебедь рвётся в облака,

Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.

Кто виноват из них, кто прав — судить не нам;

Да только воз и ныне там.

КВАРТЕТ

Проказница-Мартышка, Осёл. Козёл

Да косолапый Мишка

Затеяли сыграть Квартет.

Достали нот, баса, альта, две скрипки

И сели на лужок под липки —

Пленять своим искусством свет.

Ударили в смычки, дерут, а толку нет.

«Стой, братцы, стой! — кричит Мартышка. —

Погодите!

Как музыке идти?

Ведь вы не так сидите.

Ты с басом, Мишенька, садись против альта,

Я, прима, сяду против вторы;

Тогда пойдёт уж музыка не та:

У нас запляшут лес и горы!»

Расселись, начали Квартет;

Он всё-таки на лад нейдёт.

«Постойте ж, я сыскал секрет, —

Кричит Осёл: — мы, верно, уж поладим,

Коль рядом сядем».

Послушались Осла: уселись чинно в ряд;

А всё-таки Квартет нейдёт на лад.

Вот пуще прежнего пошли у них разборы

И споры,

Кому и как сидеть.

Случилось Соловью на шум их прилететь.

Тут с просьбой все к нему, чтоб их решить сомненье

«Пожалуй, — говорят:— возьми на час терпенье,

Чтобы Квартет в порядок наш привесть:

И ноты есть у нас, и инструменты есть;

Скажи лишь, как нам сесть!»

— «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье

И уши ваших понежней, —

Им отвечает Соловей: —

А вы, друзья, как ни садитесь,

Всё в музыканты не годитесь».

ДЕМЬЯНОВА УХА

«Соседушка, мой свет! Пожалуйста, покушай».

— «Соседушка, я сыт по горло».

— «Нужды нет,

Ещё тарелочку; послушай:

Ушица, ей-же-ей, на славу сварена!»

— «Я три тарелки съел».

— «И полно, что за счёты:

Лишь стало бы охоты,

— А то во здравье: ешь до дна!

Что за уха! Да как жирна:

Как будто янтарём подёрнулась она.

Потешь же, миленький дружочек!

Вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек!

Ещё хоть ложечку! Да кланяйся, жена!»

Так потчевал сосед Демьян соседа Фоку,

И не давал ему ни отдыху, ни сроку;

А с Фоки уж давно катился градом пот.

Однако же ещё тарелку он берёт:

Сбирается с последней силой,

И — очищает всю.

«Вот друга я люблю! — Вскричал Демьян:

—зато уж чванных не терплю.

Ну, скушай же ещё тарелочку, мой милой!»

Тут бедный Фока мой,

Как ни любил уху, но от беды такой,

Схватя в охапку Кушак и шапку,

Скорей без памяти домой —

И с той поры к Демьяну ни ногой.

Писатель, счастлив ты, коль дар прямой имеешь;

Но если помолчать во время не умеешь

И ближнего ушей ты не жалеешь:

То ведай, что твои и проза и стихи

Тошнее будут всем Демьяновой ухи.

 

ЛАРЧИК

Случаемся нередко нам

И труд и мудрость видеть там,

Где стоит только догадаться

За дело просто взяться.

К кому-то принесли от мастера Ларец.

Отделкой, чистотой Ларец в глаза кидался;

Ну, всякой Ларчиком прекрасным любовался.

Вот входит в комнату Механики мудрец.

Взглянув на Ларчик, он сказал: «Ларец с секретом,

Так; он и без замка;

А я берусь открыть; да, да, уверен в этом;

Не смейтесь так исподтишка!

Я отыщу секрет и Ларчик вам открою:

В Механике и я чего-нибудь да стою».

Вот за Ларец принялся он:

Вертит его со всех сторон

И голову свою ломает;

То гвоздик, то другой, то скобку пожимает.

Тут, глядя на него, иной

Качает головой;

Те шепчутся, а те смеются меж собой.

В ушах лишь только отдаётся:

«Не тут, не так, не там!» Механик пуще рвётся.

Потел, потел; но наконец устал,

От Ларчика отстал

И, как открыть его, никак не догадался:

А Ларчик просто открывался.

 

наверх

Приоритетный национальный проект "Образование"

Школьная газета

Школьный журнал "Кстати..."

 

Запуск официального сайта Нижневедугской средней школы

  1 декабря 2007г  состоялся запуск официального сайта нашей школы с профильными  классами!

Запуск был осуществлен непосредственно разработчиком сайта. Благодарю учителей и учеников за участие в накоплении материала для создания сайта.

Надеемся, что этот ресурс будет полезен Вам и всем случайно или неслучайно зашедшим на этот сайт.

Спасибо.
 

 

 

 

Сайт создан в системе uCoz